Мобилизация в Украине: Резников рассказал, кто сейчас нужен армии

Читати українською
В Вооруженные силы мобилизовали достаточно много людей и сейчас набирают в основном конкретных специалистов – операторов беспилотников, связистов, артиллеристов, IT-шников и так далее.

В Вооруженныесилы Украины на сегодняшний день в основном мобилизуют конкретных специалистов – операторов беспилотников, связистов, артиллеристов, IT-шников и так далее.

Об этом министр обороны Алексей Резников рассказал в интервью «Голосу Америки».

Мобилизация в Украине: в ВСУ сообщили, как ее будут проводить дальшеВ ВСУ подчеркивают, что в настоящее время людей в Вооруженных силах хватает, все области выполнили план по призыву на 100 и более процентов.

«Задания по мобилизации определяется Генштабом. То есть они оценивают количество сил и средств, которые им нужны с точки зрения ведения боевых действий, они оценивают потери – давайте будем реалистами, потери у нас есть, и раненые и убитые. Генштаб четко знает, на каком направлении какому виду сил или войск нужно замещение сделать, или бригаду отвести на восстановление боеспособности и вместо нее ввести резерв», – рассказал министр.

По информации Резникова, на сегодняшний день нужды мобилизации удовлетворяются путем поиска конкретных специалистов. «То есть не общее – столько и столько нам нужно – потому что довольного много уже мобилизовали, и не только в ряды Вооруженных сил. Сейчас конкретные специалисты: это могут могут быть операторы БПЛА, могут быть специальные IT-шники, связисты, артиллеристы и так далее», – сказал глава Минобороны.

Напомним, мобилизация в Украине, как и военное положение, продлена до 21 ноября.

«Слово и дело» вместе с адвокатом разбиралось, какие виды повесток существуют в Украине, а также кто и где может их вручать.

В прошлом месяце Верховная рада расширила перечень лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации.

Вчера президент Зеленский рассказал, когда отменят запрет на выезд за границу для мужчин без военного опыта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: