Армия рф потеряла в Украине больше артиллерии, чем есть у многих западных стран – Forbes

Читати українською
Россия расконсервирует старые гаубицы 2С7, чтобы попытаться компенсировать потери своей армии на войне в Украине.
rferl.org

Российская армия потеряла в Украине более 300 артиллерийских орудий. Это больше, чем многие западные армии имеют в своем арсенале.

Об этом пишет издание Forbes.

Как свидетельствуют данные Института изучения войны, российская армия работает над пополнением своих истощенных артиллерийских запасов: спутниковые снимки показывают, что в конце июля со складов были сняты 60 старых 203-мм гусеничных гаубиц 2С7. Это треть армейских 2С7, хранящихся на 9-м арсенале в Омске.

Путин скорее применит химическое оружие, чем ядерное: экс-командующий НАТО назвал аргументыЭкс-командующий НАТО считает, что путин в ходе войны в Украине скорее может применить химическое оружие, чем ядерное. Он назвал три аргумента.

Как пишет издание, это согласуется с усилиями кремля по восполнению потерь в технике и живой силе за пять месяцев войны в Украине.

В зависимости от внешних оценок, вооруженные силы рф потеряли от 15 до 30 тысяч солдат убитыми и в несколько раз больше ранеными. Подтвержденные потери техники включают более 4800 танков, боевых машин и артиллерийских орудий.

Украинские военные также уничтожили 320 буксируемых и самоходных гаубиц, тяжелых минометов плюс реактивные установки – это значительные потери. «Российская армия потеряла в Украине больше артиллерии, чем многие западные армии имеют во всем своем арсенале», – отмечает издание.

Журналисты считают маловероятным, россия расширяет структуру своих артиллерийских сил, ведь она с трудом набирает достаточное количество пехоты, чтобы пополнить существующие бригады.

Скорее всего, русские используют ранее хранившиеся 2С7 для замены другой артиллерии, которую ВСУ уничтожили или захватили.

Напомним, по данным СМИ, Вооруженные силы Украины за три месяца уничтожили российской техники на 13 млрд долларов.

Кроме того, на острове Змеиный и в окрестных водах оккупанты потеряли техники на 915 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: