Саммит Крымской платформы: Кулеба назвал количество участников

Читати українською
В саммите Крымской  платформы примут участие около 60 стран и международных организаций. Расширится также география участников.

В саммите Крымской платформы, который состоится 23 августа, примут участие около 60 стран и международных организаций. Среди них около 40 на уровне президентов и премьер-министров.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает пресс-служба ведомства.

Для сравнения, в учредительном саммите, который прошел в 2021 году, участвовали 46 делегаций: 15 были представлены на уровне глав государств, правительств и парламентов и еще 3 – на уровне руководителей международных институций.

Зеленский создал совет по вопросам деоккупации Крыма: политолог объяснил значение такого решенияПолитолог объяснил значение создания совета по вопросам деоккупации Крыма и своевременность решения.

«В этом году Крымская платформа станет действительно глобальной. Ее география расширится, в частности, за счет стран Африканского континента и другой стороны Атлантики», – рассказал Кулеба, отметив, что в прошлом году Азия, Африка и Латинская Америка были представлены сравнительно слабо.

Министр отметил, что Крымская платформа – это формат не только о Крыме, но в целом о справедливости, международном праве, уважении к границам и соблюдении принципа территориальной целостности.

«Саммит Крымской платформы особенно актуален сейчас, на фоне полномасштабной войны. Российская агрессия демонстрирует, как остро стоит вопрос завершения оккупации Крыма. Ведь россия использует захваченный полуостров как военную базу для своей агрессии и дестабилизации всего мира. Возвращение Крыма под контроль Украины гарантирует безопасность всего Черноморского региона, Европы и мира. Тот факт, что количество участников саммита Крымской платформы возросло более чем на треть, а география участия стала по-настоящему глобальной, свидетельствует, что весь мир на стороне Украины в вопросе возвращения Крыма», – заявил Кулеба.

Напомним, как сказал президент Владимир Зеленский, война против Украины началась с Крыма и им должна закончиться.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: