Страна ЕС объявила персоной нон-грата дипломата россии: Кремль заявил о «новой провокации»

Читати українською
Министерство иностранных дел Румынии официально заявило, что работник посольства российской федерации в Бухаресте объявлен персоной нон грата и выслан из страны.
Богдан Аурескуfacebook.com/mae.romania

В россии назвали высылку своего дипломата из Румынии «надуманным» поводом и пообещали на это «адекватно ответить».

Об этом сообщает официальный представитель внешнеполитического ведомства рф Мария Захарова.

«В Румынии продолжается наступление на российское дипломатическое присутствие в этой стране. На днях persona non grata объявлен еще один сотрудник нашего посольства в Бухаресте – как всегда безосновательно, под надуманными предлогами. Разумеется, адекватно ответим на румынский демарш, о принятых мерах проинформируем дополнительно», - заявила она.

Нежелательные лица: из каких стран высылали российских дипломатовРоссийских дипломатов за последние годы высылали практически из всех стран Европы, а также из США и Канады. Чаще всего за шпионаж.

При этом, Захарова также добавила, что действия Румынии являются якобы провокацией и продиктованы желанием показать лояльность странам Запада.

«Речь идет о новой провокации, реализованной по сценарию, который за последние месяцы был неоднократно обкатан в подавляющем большинстве стран-членов Евросоюза и НАТО», - считает представитель МИД рф.

Накануне работник посольства рф в Бухаресте был проинформирован о решении главы МИД Богдана Ауреску объявить его персоной нон грата «из-за несоответствия его деятельности положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года».

Напомним, что свыше двух десятков стран выслали сотни российских государственных служащих из посольств и консульств после начала полномасштабной войны в Украине. По словам официальных лиц США и Европы, значительное количество из них, вероятно, являются шпионами, выдающими себя за дипломатов.

Ранее стало известно, что украинские дипломаты устроили ДТП в центре Вены.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: