Эксперт объяснил, как возможно защитить Харьков от постоянных обстрелов

Читати українською
Александр Мусиенкополитический эксперт

Лучший способ оградить Харьков и Николаев от постоянных обстрелов – отодвинуть противника на такое расстояние, с которого реактивная артиллерия не сможет поражать города.

Такое мнение военный эксперт Александр Мусиенко высказал в комментарии «Слово и дело».

«Россия довольно часто обстреливает города средствами реактивной артиллерии такими системами как «Смерч», против которых не так много средств, которыми можно их сбивать и как от них уберечься», – пояснил эксперт.

По его словам, одна из таких систем – это железный купол, но их нужно в большом количестве для того, чтобы прикрывать и сбивать все российские ракеты.

«Теоретически это возможно. Но сделать это имеющимися средствами ПВО, которые есть на вооружении Украины, достаточно трудно», – подчеркнул Мусиенко.

В то же время, что касается баллистических ракет или крылатых ракет, которыми обстреливаются эти города, по мнению военного эксперта, ответ один – усиление системы противовоздушной обороны Украины с помощью, в частности, систем NASAMS, которые мы ожидаем, и возможно других.

Напомним, российские оккупанты утром нанесли по меньшей мере пять ракетных ударов по районам Харькова. В результате этого разрушено одно из зданий ВУЗа, погибла женщина. Также ракеты попали в частные дома.

Несколько дней назад Харьков также пережил массированные ракетные удары со стороны россии. Вечером 17 августа российская ракета попала в трехэтажный жилой дом в Салтовском районе. Дом почти полностью разрушен, произошел масштабный пожар.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: