ВАКС утвердил соглашение о признании виновности с судьей Черниговского админсуда

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и утвердил соглашение о признании виновности, на которое пошел служитель Фемиды из Черниговского окружного админсуда.
Дмитрий Лобан

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности и назначил 5 лет условного лишения свободы судье Черниговского окружного административного суда Дмитрию Лобану. Ему инкриминировали получение неправомерной выгоды.

Такое решение 26 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Утвердить соглашение о признании виновности, заключенное 27 июня 2022 года между начальником первого отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Омельченко Александром Николаевичем и подозреваемым (на время заключения соглашения) (Дмитрием Лобаном – ред.), при участии защитника - адвоката Шевченко Татьяны Юрьевны , внесенного в Единый реестр досудебных расследований №52021000000000435 от 09.09.2021, по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины», – говорится в решении.

Судьи признали Лобана виновным и назначили ему согласованное наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытанием в 3 года. Также осужденному назначили лишение права занимать должности в судебных и правоохранительных органах сроком на 3 года. На него возложили следующие обязанности: периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; уведомлять уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства, работы или учебы, а также не выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по пробации.

Кроме того, ВАКС снизил залог Лобана с 998 800 грн до 278 800 грн, а разницу в 720 тысяч грн направил на нужды Вооруженных сил Украины. Также судьи применили специальную конфискацию к 7000 долларам осужденного и взыскали с него 32 949 грн процессуальных расходов.

Напомним, 9 ноября 2021 года детектив НАБУ и прокуроры САП разоблачили на получении неправомерной выгоды судью Черниговского окружного административного суда Дмитрия Лобана. Он также был задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть сразу после совершения уголовного правонарушения.

Уже 10 ноября в Офисе генерального прокурора указанное подозрение подписали и его вручили прокуроры САП по поручению руководства ОГП. Как установило следствие, судья попросил и получил неправомерную выгоду за принятие решения по административному делу в пользу истца. Служитель Фемиды получил деньги двумя траншами: 7 тысяч долларов авансом, до вынесения нужного решения, и $13 тыс. – по факту выполненной договоренности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: