Апелляция ВАКС отменила приговор судьи Мукачевского суда Закарпатья

Читати українською
Апелляционная инстанция частично удовлетворила жалобы стороны защиты на решение антикоррупционного суда об осуждении двух лиц, один из которых является служителем Фемиды.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила обвинительный приговор судьи Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области Михаила Пака и начальника юридического отдела Пенсионного фонда Мукачево Олега Маковского, осужденных за взяточничество. Само дело закрыли по истечении сроков досудебного расследования.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«По результатам судебного разбирательства коллегия судей частично удовлетворила апелляционные жалобы стороны защиты, отменила приговор суда первой инстанции и закрыла уголовное производство по обвиняемым на основании п. 10 ч. 1 ст. 284 УПК Украины. Основанием для закрытия производства стало продление сроков досудебного расследования ненадлежащим органом, который судом апелляционной инстанции признан недопустимым, и, как следствие, поступление обвинительного акта в отношении указанных лиц в суд вне установленных УПК Украины сроков», – говорится в сообщении.

Как утверждают судьи, по делу еще во время досудебного расследования было продлено следствие в отношении Пака и Маковского неуполномоченным лицом, а именно заместителем прокурора Закарпатской области. Поэтому 11 ноября 2017 года истек срок досудебного расследования, установленный УПК Украины, учитывая время вручения подозрения Маковскому А.Ф. 12 сентября 2017 года.

Решение постановлено с отдельным мнением судьи Николая Глотова.

Постановление вступило в законную силу с момента провозглашения и в течение трех месяцев может быть обжаловано в Верховный суд.

Напомним, судью Пака и экс-чиновника Маковского признали виновным в получении взятки. Паку назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией всего имущества и запретом занимать должность судьи в течение 3 лет. Маковскому коллегия тоже назначила наказание в виде лишения свободы, но на срок в 6 лет с конфискацией половины имущества. Позже сторона защиты оспорила приговор.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: