2 года колонии: Верховный суд подтвердил приговор волынскому судье в отставке

Читати українською
Верховный суд принял решение о не изменении приговора волынскому судье в отставке, приговоренного к лишению свободы за злоупотребление.

Верховный суд подтвердил законность приговора судье горрайонного суда Ковеля Волынской области в отставке Олегу Василюку, которого приговорили к двум годам лишения свободы за злоупотребление влиянием.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«6 июля 2022 года Кассационный уголовный суд Верховного суда постановил оставить без изменений определение апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 09.02.2022, которым судья Ковельского горрайонного суда Волынской области Олег Василюк признан виновным по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины и приговорены к 2 годам лишения свободы», – информирует прокуратура.

Таким образом, Верховный суд согласился с доводами прокурора, отклонил жалобу стороны защиты и подтвердил законность приговора суда апелляционной инстанции.

Как известно, 10 июня ВАКС признал судью Василюка виновным в злоупотреблении влиянием. Ему назначили наказание по старой редакции статьи в виде 25 500 грн штрафа с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года. Впрочем, прокурор САП подал жалобу на этот приговор. 9 февраля апелляционная палата ВАКС приговорила Василюка к двум годам тюрьмы.

Как известно, Василюка обвиняли в том, что он получил от физического лица неправомерную выгоду в сумме 4000 грн за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. По данным следствия, обвиняемый должен был повлиять на другого судью, чтобы тот принял необходимое решение по делу об административном нарушении. В январе 2020 года дело передали в ВАКС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: