Апелляция ВАКС приговорила к двум годам тюрьмы волынского судью в отставке

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила частично жалобу прокурора САП на приговор, которым оштрафовали бывшего служителя Фемиды.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда приговорила к двум годам лишения свободы судью Ковельского горрайонного суда Волынской области, которому назначили наказание в виде штрафа за злоупотребление влиянием.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«9 февраля апелляционная палата ВАКС отменила приговор суда первой инстанции и постановила новый приговор, которым судью Ковельского горрайонного суда Волынской области признано виновным по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины и приговорено к 2 годам лишения свободы», – информирует прокуратура.

Как утверждают в САП,, заслушав доводы сторон, АП ВАКС отказала в удовлетворении апелляционной жалобы стороны защиты и частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП.

По информации «Слово и дело», речь идет о судье Ковельского горрайонного суда Волынской области в отставке Олеге Василюке. 15 августа 2017 года Высший совет правосудия отправил его в отставку.

Как известно, 10 июня ВАКС признал судью Василюка виновным в злоупотреблении влиянием. Ему назначили наказание по старой редакции статьи в виде 25 500 грн штрафа с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года. Впрочем, прокурор САП подал жалобу на этот приговор.

Как известно, Василюка обвиняют в том, что он получил от физического лица неправомерную выгоду в сумме 4000 грн за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. По данным следствия, обвиняемый должен был повлиять на другого судью, чтобы тот принял необходимое решение по делу об административном нарушении. В январе 2020 года дело передали в ВАКС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: