Рф стягивает для нового наступления в Украине технику 1950-х годов – британская разведка

Читати українською
Россия стягивает резервные силы со всей страны и собирает их вблизи границ Украины для будущих наступательных операций.
Getty Images

Россия стягивает резервные силы со всей страны и собирает их вблизи границ Украины для будущих наступательных операций.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

«Большая часть новых пехотных подразделений развертывается с бронемашинами МТ-ЛБ, снятыми с долговременного хранения», – говорится в сообщении.

Россия долгое время считала их непригодными для большинства передовых транспортных задач пехоты. Эти бронированные машины были разработаны в 1950-х годах как тягачи для артиллерии, у них очень ограниченная броня и только пулемет для защиты. Большинство российских штурмовых частей первого эшелона в феврале было оснащено боевыми машинами пехоты БМП – 2 с броней толщиной до 33 мм, оснащенными мощной 30-мм автоматической пушкой и противотанковой ракетной установкой.

Британская разведка добавляет, что, несмотря на заявление путина, что российские вооруженные силы «даже не начинали свои действия в Украине», многие из усилений оккупантов являются специальными группировками, которые разворачиваются с устаревшим или несоответствующим оборудованием.

Напомним, путин заявил, что россия не отказывается от мирных переговоров, но «чем дальше, тем сложнее будет с нами договориться». Также президент рф сказал, что «Запад хочет воевать с нами до последнего украинца».

Песков объяснил заявление путина, сказав, что россия в ходе вторжения в Украину привлекает лишь незначительную часть своего потенциала.

На это ответил Михаил Подоляк. По словам советника руководителя ОПУ, такие угрозы свидетельствуют, что геноцид, война, разрушение и смерть – это вполне официальная политика россии в отношении Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: