Взрывы в Крыму могут привести к эскалации войны с россией – Newsweek

Читати українською
Если за взрывами в Крыму стоит Украина, эксперты считают, что это может привести к эскалации войны. Например, россия может устроить обстрелы крупных городов или атаки на украинские электросети.

Если за серией взрывов в районе российской авиабазы в оккупированном Крыму стоит Украина, это может привести к эскалации войны.

Об этом пишет издание Newsweek со ссылкой на экспертов.

В то время как россия не стала обвинять Украину в атаке, издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщило, что за взрывами стоит Украина.

США прокомментировали взрывы на российской авиабазе в оккупированном КрымуБелый дом, комментируя взрывы в Крыму, заявил, что поддерживает усилия Украины по защите суверенитета и территориальной целостности.

По мнению профессора и директора кафедры истории Католического университета Америки Майкла Киммеджа, если это правда, то определенно может произойти эскалация войны. По его словам, есть две причины, почему этот инцидент важен для россии.

Во-первых, в последние недели произошла серия взрывов на российских складах боеприпасов, и это настоящая проблема, которая дорого обходится россии. Во-вторых, по словам Киммеджа, есть признаки, что взрывы в Крыму создали для рф «проблемы с общественностью». Россия объясняет инцидент одновременно двумя версиями: официально говорят, что это был взрыв боеприпасов, а пропагандисты обвиняют украинцев.

«Смешанные сигналы говорят о том, что они не знают, как с этим разобраться. Думаю, это большая проблема для россиян, особенно если у населения сложится впечатление, что дела идут не очень хорошо», – считает эксперт.

Издание напоминает, что ранее Дмитрий Медведев обещал «судный день» за нападение Украины на Крым. Киммейдж считает, что если в войне произойдет обострение, то оно будет не на линии фронта. Он допускает, что россия может устроить обстрелы крупных городов, например, Львова и Киева, устроить атаки на украинские электросети и кибератаки.

Другие эксперты, опрошенные изданием, считают, что, если Украина стоит за взрывами на аэродроме, это может ознаменовать сдвиг в войне.

Напомним, 9 августа в селе Новофедоровка в оккупированном Крыму прогремели несколько взрывов рядом с авиабазой российских военных.

В минобороны россии заявили, что причиной взрыва на территории аэродрома стала «детонация нескольких авиационных боеприпасов». Инцидент также прокомментировали в украинском Министерстве обороны.

Аналитики ISW считают, что рф не стала обвинять Украину в атаке, поскольку это стало бы свидетельством неэффективности российских систем ПВО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: