Войска рф пытаются возобновить наступление в направлении Песок, идут бои – Генштаб

Читати українською
Оккупанты пытались вести наступление на Харьковском, Бахмутском и Авдеевском направлениях. Продолжаются боевые действия в направлении Донецк – Пески, Байрак – Гусаровка.

Российские войска пытаются возобновить наступление в направлении Донецк – Пески, боевые действия продолжаются. В целом за последние сутки украинские военные отбили наступление оккупантов на трех направлениях – Харьковском, Бахмутском и Авдеевском.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация без изменений. До 11 августа будет продолжаться первый этап совместного оперативно-тактического учения с боевой стрельбой россии и Беларуси.

На Северском направлении враг совершил обстрел из ствольной артиллерии вблизи Сеньковки Черниговской области.

На Харьковском направлении зафиксированы обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Уды, Дементиевка, Новое, Питомник, Русские Тишки, Победа, Верхний Салтов, Старый Салтов, Мосьпаново, Старая Гнилица, Гусаровка, Коробочкино, Пятигорское.

Также, чтобы улучшить тактическое положение, оккупанты вели наступательные бои в направлении Ветеринарное – Уды – успеха не имели, понесли потери и отошли. В то же время продолжаются боевые действия по направлению Байрак – Гусаровка.

В ОПУ прокомментировали сценарий с окончанием войны не на условиях УкраиныПоражение в войне с россией будет означать конец украинской государственности, ведь россия согласна только на полное уничтожение Украины. Общество должно это понимать, сказал Подоляк.

На Славянском направлении противник обстрелял районы Большой Камышевахи, Дмитровки, Карнауховки, Довгенького, Вернополья, Новой Дмитровки, Богородичного и Долины.

На Краматорском направлении враг совершал артиллерийские обстрелы недалеко от Северского, Григорьевки, Верхнекаменского, Сидорового и Райгородка.

На Бахмутском направлении оккупанты совершали обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков в районах населенных пунктов Константиновка, Бахмут, Ивано-Дарьевка, Покровское, Зайцево, Кодема, Курдюмовка, Бахмутское, Соледарь, Яковлевка и Вершина. Оккупанты нанесли авиаудары вблизи Спирного, Соледара, Бахмута, Зайцевого и Вершины.

Кроме того, российские войска предприняли попытки ведения штурмовых действий на направлениях Новолуганское – Спорное, Владимировка – Яковлевка, Стряповка – Соледарь – все безуспешно, отошли.

На Авдеевском направлении зафиксированы обстрелы возле Марьинки, Авдеевки, Опросного, Песков, Первомайского, Невельского, Петровского, Нетайлового и Красногоровки. Вражеские самолеты штурмовой авиации действовали возле Красногоровки и Марьинки.

В Генштабе сообщили, что противник пытается возобновить наступление на направлении Донецк – Пески, боевые действия продолжаются. Также враг вел наступление в направлениях Минеральное – Авдеевка и Спартак – Авдеевка, но удачи не имел, понес потери и отошел.

На Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты обстреляли из танков, ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Константинопольское, Новомихайловка, Малая Токмачка, Великомихайловка, Павловка, Владимировка, Шевченко, Пречистовка, Большая Новоселка, Бурлацкое, Время и Малые Щербаки. Нанесли авиаудары возле Павловки, Угледара и Новоселки.

На Южнобужском направлении противник совершал обстрелы из танков и артиллерии разных калибров вдоль линии боевого столкновения и нанес авиаудары вблизи Новогригоровки, Андреевки и Ольгиного.

Напомним, по информации британской разведки, за последние 30 дней наступление на Бахмут было самым успешным для россиян направлением на Донбассе, но там удалось продвинуться всего на десять километров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: