Арестович о сближении россии и Турции: Эрдоган ходит по лезвию бритвы

Читати українською
НАТО не будет сидеть и сложа руки смотреть, как Эрдоган подрывает западные усилия по созданию единства в противодействии российской агрессии в Украине
Иллюстративное фотоshutterstock.com

Тесное сотрудничество с россией может очень плохо закончиться для Турции. Западные страны не будут сидеть и наблюдать за этим сложив руки, а предпримут против Турции активные действия.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

Арестович отметил, что на Западе растет мощное недовольство текущей турецкой политикой. Турция пытается усидеть на двух стульях сразу.

В кремле прокомментировали интерес россии к производству «Байрактаров»В кремле заявили, что путин и Эрдоган на встрече 5 августа обсудят военно-техническое сотрудничество.

«Главное обвинение заключается в том, что Турция разрушает единство НАТО своими особыми отношениями с российской федерацией, которая названа стратегическим противником Альянса. И член НАТО разрушает его консенсус по государству, которое является стратегическим противником. Это крайне нелояльное поведение» - сказал он.

Арестович добавил, что уже сейчас Эрдоган идет по лезвию бритвы, так как НАТО крайне недовольно его действиями. Многие страны-члены военного блока уже говорят о необходимости принять меры против Турции, если Альянс не хочет растерять остатки своего авторитета.

«Здесь вопрос в том, может ли НАТО оставить это без ответа. Возможно какие-то кулуарные вещи произойдут. Но они не могут оставить это без ответа, если они хоть сколько-нибудь дорожат единством НАТО и его авторитетом» - резюмировал советник.

Напомним, 5 августа в Сочи завершились переговоры президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и страны-агрессора владимира путина, которые длились более четырех часов. Турция согласилась частично платить за российский газ рублями. Кроме этого, сразу пять турецких банков вводят российскую платежную систему «Мир».

Западные страны обеспокоены усилением сотрудничества между Турцией и россией. Анкаре могут грозить санкции за ее непродуманные действия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: