Первое судно с украинским зерном прибыло в порт Турции – министр

Читати українською
Первое судно с зерном, которое отправили из порта Одесской области в рамках зернового коридора, прибыло в порт назначения в Турции.

Первое судно с зерном, которое отправили из порта Одесской области в рамках «зернового коридора», прибыло в порт назначения в Турции.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Twitter в понедельник, 8 августа.

Еще два судна с зерном вышли из украинских портовИз портов Южный и Черноморск вышли два судна с 60 тысячами тонн украинской аграрной продукции. В течение двух недель Мининфраструктуры планирует выйти на объем перевалки 3-5 судов в сутки.

«1-й корабль - Polarnet - прибыл в порт Турции! Остальные суда прибудут в порты назначения в ближайшие дни. Это положительный рыночный сигнал для всего мира и отличный пример того, как работает Черноморская зерновая инициатива благодаря поддержке ООН и Турции», - написал он.

Как известно, судно Polarnet под турецким флагом отправилось в Карас в Турции с 12 тысячами тонн кукурузы 5 августа в составе каравана из трех кораблей.

Первое судно, вышедшее из порта Одессы 1 августа, должно было прибыть в Ливан раньше, однако задержалось. Это произошло после того, как суд в Ливане снял арест с сирийского судна Laodecia с украинским зерном и мукой, которые украла россия.

7 августа, из одесских портов вышел второй караван с украинским зерном. Речь идет о судах Mustafa Necati, Star Helena, Glory и Riva Wind.

Утром 8 августа из порта «Южный» отправилось судно с украинским продовольствием – балкер Sacura направляется в Италию. Судно объединилось в караван с балкером Arizona, который вышел из порта «Черноморск» в Нидерланды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: