Из портов вышли еще три судна с украинским зерном

Читати українською
Из портов отправился первый караван судов с украинской кукурузой. Три балкера направляются в Турцию, Великобританию и Ирландию.
facebook.com/oleksandr.kubrakov

Из портов Большой Одессы утром 5 августа отправился первый караван судов с украинским зерном. На борту трех балкеров Navi Star, Rojen и Polarnet находится 57 тысяч тонн кукурузы, она направляется в Турцию, Великобританию и Ирландию.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«Рассчитываем, что гарантии безопасности наших партнеров из ООН и Турции будут работать и дальше, а экспорт продовольствия из наших портов станет стабильным и прогнозируемым для всех участников рынка. Для этого планируем обеспечить способность портов обрабатывать более 100 судов в месяц. Хотя «зерновой коридор» уже заработал на выход, наша цель – полноценная работа портов в оба направления. Мы получаем заявки судовладельцев, которые готовы заходить в наши порты под погрузку и первое мероприятие ожидается уже завтра. Наша цель – 3 и более млн тонн экспорта агропродукции ежемесячно из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный», – рассказал Кубраков.

Напомним, первое судно с украинским продовольствием вышло из Одесского морского порта 1 августа. Судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне следует в порт Триполи, на борту 26 тысяч тонн украинской кукурузы.

3 августа судно прошло инспекцию Совместного координационного центра.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: