В «Энергоатоме» допустили переход Запорожской АЭС в режим блэкаута

Читати українською
Запорожская АЭС может перейти в режим блэкаута в связи с российскими обстрелами в том случае, если будет перебита единственная линия электропередач.

Запорожская АЭС может перейти в режим блэкаута в связи с российскими обстрелами в том случае, если будет перебита единственная линия электропередач.

Об этом сообщил во время телемарафона руководитель «Энергоатома» Петр Котин в понедельник, 8 августа.

По его словам, АЭС связана с украинской энергосистемой одной работающей ЛЭП. Если в результате обстрелов она будет перебита, то станция перейдет в режим блэкаута. А это уже будет опасно для хранения ядерного топлива.

В ООН призвали срочно прекратить удары по Запорожской АЭСОбстрелы россиянами Запорожской АЭС являются самоубийственными, удары по станции необходимо срочно прекратить.

«Если будут повреждены все линии, станция перейдет в режим блэкаута, полного обесточивания. И эта ситуация уже очень опасна для сохранения в безопасном состоянии ядерного топлива в реакторах и бассейнах выдержки», - отметил Котин.

Напомним, 8 августа в Энергоатоме сообщили, что российские оккупанты угрожают подорвать заминированную Запорожскую АЭС.

5 августа российские войска обстреляли оккупированный ими же Энергодар. В частности, три снаряда упали на территории ЗАЭС.

В результате обстрелов на Запорожской АЭС были повреждены линии электропередач, из-за чего четвертый энергоблок станции отключен от энергосистемы. Кроме того, из-за повреждений АЭС был риск утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Позже стало известно, что оккупанты заминировали все энергоблоки Запорожской атомной электростанции.

Отметим, генсек ООН призвал немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: