В командовании ВСУ объяснили, какие самолеты необходимы для деоккупации украинских территорий

Читати українською
Многоцелевые истребители являются действительно тем оружием, которое могло бы существенно помочь в деоккупации наших территорий: как в работе по воздушным целям, так и по наземным.
Иллюстративное фотоDefense Express

Украина прежде всего нуждается в многоцелевых истребителях, которые в тандеме с дальнобойной артиллерией, поставляемой союзниками, помогут в деоккупации захваченных россией территорий.

Об этом пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил в эфире национального телемарафона.

«Скажу просто: нам самолеты нужны уже сейчас и сегодня. Нам следует закрыть украинское небо. Которое мы сегодня в конце концов и удерживаем: уже третий месяц российская авиация не залетает. Впрочем, нам нужно деоккупировать наши территории и контролировать все воздушное пространство нашего государства», - отметил он.

При этом, Игнат сообщает, что кроме артиллерии также важно иметь определенные ракеты для уничтожения российских средств противовоздушной обороны.

«Поэтому многоцелевые истребители являются действительно тем оружием, которое могло бы существенно помочь в деоккупации наших территорий: как в работе по воздушным целям, так и по наземным. Нам нужно вместе с образцами западной артиллерии, которую нам уже поставили наши партнеры, все же уничтожить их средства противовоздушной обороны. Имея на вооружении под крыльями самолетов такие ракеты, как противорадиолокационные, мы могли бы понемногу уничтожать их ПВО, и уже дальше помочь авиационной поддержкой в ​​продвижении наших войск и освобождении наших территорий», - добавляет представитель Воздушных сил ВСУ.

Ранее Генштаб сообщал, что россия разворачивает дополнительные силы и ПВО в Беларуси.

Напомним, что украинские военные рассказали, может ли ПВО защитить от артобстрелов.

Также в МВД назвали единственную область Украины, куда не было прилетов российских ракет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: