Словакия изучает возможность передачи Украине истребителей МиГ-29

Читати українською
Словацкие МиГ-29 будут выведены из эксплуатации в конце августа, после этого Чехия и Польша возьмут на себя защиту воздушного пространства страны.
Истребитель МиГ-29 ВВС Словакииaviationphotos.net

Словакия рассматривает возможность передачи Украине одиннадцати истребителей МиГ-29 словацких ВВС после того, как армия страны снимет их с эксплуатации. Но есть определенное условие.

Об этом сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на министра обороны Словакии Ярослава Надя.

Во время совместной пресс-конференции с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом в Братиславе 25 июля Надь отметил, что словацкие МиГ-29 будут выведены из эксплуатации в конце августа, после этого Чехия и Польша возьмут на себя защиту воздушного пространства страны.

В Минобороны допустили, что Украина сможет подготовить аэродромы для самолетов F-16Украина в состоянии подготовить свои аэродромы для современных военных самолетов, такого типа как F-16.

«Сразу после того, как мы приземлим МиГ-29, а чехи и поляки возьмут на себя контроль за воздушным пространством, мы сможем обсудить будущее МиГ-29» - сказал он.

Надь отметил, что Словакия, к его сожалению, не может отдать самолеты просто так - не заменив их другими самолетами, или не взяв за них денег. Один истребитель МиГ-29 стоит порядка 35 миллионов евро.

«Мы открыты для обсуждения того, чтобы пожертвовать эти МиГ-29 Украине, но, конечно, это потребует, я бы сказал, более широкой дискуссии по учету финансовых аспектов и всех других аспектов доставки, поэтому решение еще не принято» - добавил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Словакия готова передать Украине истребители МиГ-29 после того, как будет достигнута договоренность с другими странами о защите словацкого воздушного пространства.

Двухпартийная группа сенаторов США призвала Пентагон рассмотреть включение боевых истребителей F-16 в пакет военной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: