В МИД объяснили, почему аннулировали диппаспорта 225 народных депутатов

Читати українською
Министерство иностранных дел Украины аннулировало дипломатические паспорта 225 народных депутатов, поскольку они не вернули документы на хранение своевременно.
Укринформ

МИД Украины заявляет, что признало недействительными 225 дипломатических паспортов народных депутатов, поскольку они не были своевременно возвращены на хранение, несмотря на неоднократные просьбы дипломатического ведомства.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

За последние месяцы министерство несколько раз обращалось к нардепам с просьбой вернуть диппаспорта и взаимодействовало с Верховной Радой по поводу организации этого процесса.

«В последний раз мы просили сдать паспорта в течение июля. Все наши призывы были проигнорированы. Соответственно, руководствуясь законодательством Украины, МИД Украины признало недействительными 225 дипломатических паспортов народных депутатов, которые не были своевременно возвращены в МИД на хранение», - сообщают в пресс-службе.

Отмечается, что диппаспорта выдаются депутатам исключительно для осуществления официальных командировок.

Как сообщается, согласно положению о дипломатическом паспорте, по возвращении из командировки в 10-дневный срок паспорта должны быть возвращены в МИД на хранение. При этом отмечается, что диппаспорта не могут использоваться для частных поездок ни при каких обстоятельствах.

В то же время, МИД уверяет, что безотлагательно выдаст диппаспорта тем депутатам, которые будут отбывать в официальные командировки от Верховной рады.

Ранее мы сообщали, что Министерство иностранных дел аннулировало дипломатические паспорта 225 народным депутатам Верховной Рады Украины. Причина – народные избранники не сдали паспорта после заграничных поездок.

Напомним, 22 июля у руководителя территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана во время въезда в Украину пограничники изъяли украинский паспорт.

Позже Корбан сам подтвердил, что у него в пункте пропуска «Смольница» пограничники забрали украинский паспорт и не пускают в страну.

Позже Зеленский заявил, что решение о прекращении украинского гражданства Корбана законно и в этом вопросе нет спекуляций. Сам Корбан сейчас находится за границей и планирует еще раз попытаться вернуться в страну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: