В Польше рассказали о риске расширения войны за пределы Украины

Читати українською
Он заявил, что путин ведет войну не за Харьков, Мариуполь или другой украинский город. Кремлевский режим борется за возвращение к балансу сил времен холодной войны.
фото: LB.ua

В Польше считают, что существует риск расширения войны за пределы Украины, поскольку президент страны-агрессора владимир путин заинтересован в возвращении баланса сил холодной войны.

Об этом сообщает посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий в интервью Polska Times.

Комментируя недавний ракетный удар россии по Львовской области, Цихоцкий заявил, что путин ведет войну не за Харьков, Мариуполь или другой украинский город. Кремлевский режим борется за возвращение к балансу сил времен холодной войны.

Польша планирует создать сильнейшие войска среди стран НАТО в Европе – БлащакПольский вице-премьер отметил, что польское войско должно быть столь многочисленным и столь сильным, чтобы само его существование отпугивало потенциального агрессора.

Как отмечает польский посол, он не знает причины удара по Львовской области, однако может предположить, что это связано с визитом в Украину главы МИД Польши и главы ОБСЕ Збигнева Рау.

«Рау на пресс-конференции ясно дал понять, что ОБСЕ не покинет Украину, и будет найдено решение, чтобы, несмотря на противодействие россии, которая является членом ОБСЕ, организация активно поддерживала Украину по гуманитарной помощи, восстановлению государства. Это могло не понравиться россии», - подытожил Цихоцкий.

Напомним, что президент Владимир Зеленский во вторник, 2 августа, встретился с главой ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау в Киеве - стороны обсудили укрепление сотрудничества между странами.

Также Збигнев Рау посетил разрушенную российскими оккупантами Бучу в Киевской области.

Ранее мы сообщали, что США перебрасывают в Польшу шесть истребителей пятого поколения F-22 в пределах миссии усиления восточного фланга НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: