Украина перехватывает стратегическую инициативу и вынуждает рф перераспределять силы – ISW

Читати українською
Подготовка ВСУ к контрнаступлению и начальные операции в сочетании с ослаблением сил россии, вероятно, впервые позволяют Украине начать активно формировать ход войны.

Украина, вероятно, перехватывает стратегическую инициативу и вынуждает россию перераспределять силы и менять приоритеты усилий в ответ на контрнаступательные операции.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Как отмечают аналитики, из-за действий ВСУ россия все чаще перебрасывает личный состав и технику в Херсонскую и западную часть Запорожскую области за счет своих усилий по захвату Славянска и Северска, которые она, похоже, оставили.

Предстоящая битва за Херсон может определить результат вторжения путина в Украину – Atlantic CouncilРезультат битвы за Херсон определит дальнейшее направление войны. Если Украина победит, это станет сокрушительным ударом по имперским амбициям путина. Победа россии может открыть ей путь к оккупации всего украинского побережья Черного моря.

Кроме того, рф передислоцирует военную технику, в частности артиллерию и авиацию, в Крым из других регионов Украины.

«Российские силы ранее отводили или приостанавливали наступательные операции на Харьков и на южном направлении, чтобы сделать приоритетным захват Луганской области, но они сделали это по собственной инициативе, исходя из меняющихся приоритетов их командиров. В данном случае они, похоже, реагируют на угрозу украинского контрнаступления в Херсонской области, а не сознательно выбирают цели, на которых сосредоточить свои усилия. Даже после того, как украинские войска отбили попытку россии захватить Киев в начале войны, русские смогли свободно сосредоточить свои операции на востоке. Подготовка Украины к контрнаступлению в Херсоне и начальные операции этого контрнаступления в сочетании с резким ослаблением российских сил в целом, по-видимому, впервые позволяют Украине начать активно формировать ход войны», – считают в ISW.

Аналитики также подчеркнули, что если Украина сможет сильно надавить на Изюм, то российские войска встанут перед очень трудным выбором: им придется либо отказаться от своих западных позиций вокруг Изюма в пользу защиты своих наземных коммуникаций, либо выделить больше личного состава и техники, чтобы попытаться удержать нынешнюю линию фронта.

Напомним, в Atlantic Council заявили, что грядущее контрнаступление Украины на юге станет, вероятно, самым важным сражением со времен битвы за Киев и может решить окончательный исход всей войны.

Тем временем на Донбассе, особенно в районе Песок и Авдеевки идут очень активные боевые действия, говорил президент.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: