Обращение Зеленского по итогам 161-го дня войны – о чем говорил президент

Читати українською
Зеленский выпустил новое обращение по итогам 3 августа, 161-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 3 августа, 161-го дня войны против российских оккупантов. Президент прокомментировал ситуацию в мире: конфликты Косово и Сербии, Тайваня и Китая, Азербайджана и Армении. А также рассказал, что глобальная архитектура безопасности не сработала и Украина обращает на это внимание не только 161 день после начала полномасштабной войны, а уже годами.

Основное из обращения украинского лидера:

  • В эти дни в нашем информационном пространстве и в соцсетях очень много сообщений о конфликтных ситуациях и угрозах, которые есть в других географиях. Сначала – Балканы, потом – Тайвань, теперь может быть Кавказ… Все эти ситуации кажутся разными, хотя их объединяет один фактор, а именно: глобальная архитектура безопасности не сработала. Если бы сработала, не было бы всей конфликтности.

  • 2014-й год стал поворотным моментом. Тогда в совершенно очевидных ситуациях – с Крымом, с Донбассом, со сбитым малайзийским «Боингом» – россия избежала немедленной и ощутимой ответственности, сохранила бизнес-политические связи с миром... И теперь многие в глобальных отношениях верят, что и им это удастся. Эту хрупкость можно защитить только совместными действиями, и, чтобы это работало в долгосрочной перспективе, должна быть эффективная архитектура глобальной безопасности, которая гарантирует, что ни одно государство больше никогда не сможет прибегать к террору против другого государства.

  • Сегодня пообщался со студенческим сообществом Австралии. Более 20 университетов, а также интерес ведущих медиа Австралии, политиков. Призвал всех наших австралийских друзей помогать нам в информационной войне и максимально распространять правду об украинской защите и российском терроре.

  • Встретился сегодня с министром иностранных дел Эстонии, посетившим Украину. Эстония – одно из тех государств, которые начали помогать нам еще до 24 февраля и чья поддержка стала очень весомой. Украина всегда будет это помнить.

  • Швейцария сегодня присоединилась к седьмому пакету санкций Европейского Союза – и я благодарен за это. Когда такая страна не остается нейтральной в защите ценностей и человеческой морали, это очень весомый сигнал для всего мира.

  • Если бы россия на самом деле реально хотела окончания войны, она бы не стягивала сейчас резервы на украинский юг и не плодила бы на украинской территории массовые могилы убитых невинных людей.

  • Подписал новый указ о награждении наших воинов. 194 участников боевых действий отмечены государственными наградами. 28 из них – посмертно.

Напомним, что Зеленский ответил на петицию о легализации однополых браков.

Также напомним, что ВСУ за сутки уничтожили еще 180 российских оккупантов, больше всего на Бахмутском и Донецком направлениях. Общие потери россии с начала полномасштабного вторжения составляют 41 350 военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: