Кулеба подписал представление о назначение Венедиктовой послом в Швейцарии

Читати українською
Экс-генпрокурор Ирина Венедиктова будет назначена послом Украины в Швейцарии, Кулеба сообщил, что подписал представление.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подписал представление о назначение Ирины Венедиктовой послом в Швейцарии.

Об этом сам Кулеба рассказал в интервью «Укринформу».

«Да, я подписал представление на назначение Венедиктовой послом в Швейцарии», – подтвердил он неофициальную информацию, которая появилась после увольнения Венедиктовой из Офиса генпрокурора.

«Президент постоянно присматривается к кандидатам в приоритетные для него страны. Мы все – Андрей Ермак, я, Андрей Сибига – постоянно находимся в поиске людей. Другое дело, что из десяти вариантов пройдет один, потому что процесс отбора очень кропотлив. Но это абсолютно нормально, когда мы заводим в систему людей снаружи, но обязательно с компетенциями, позволяющими им эффективно выполнять функции посла. Я считаю, что у Венедиктовой эти компетенции есть. Ее работа с международными партнерами в последние месяцы показала, что она может себя проявить на международном треке», – рассказал глава МИД.

Напомним, 19 июля Ирина Венедиктова была уволена с должности генерального прокурора. После этого стало известно, что ее переведут на дипломатическую работу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: