Названа первая стратегическая цель ВСУ на юге Украины – эксперт

Читати українською
Сейчас ВСУ нужно сосредоточиться на деоккупации юга, не спеша, маленькими шагами, вырезая российские подкрепления, которые оккупанты будут лихорадочно перебрасывать на юг
Иллюстративное фотоFacebook

Первой крупной стратегической целью Вооруженных сил Украины является взятие под контроль правого берега Днепра на юге Украины.

Об этом заявил военный эксперт Петр Черник в эфире Радио НВ.

По его словам, сейчас ВСУ нужно сосредоточиться на деоккупации юга, не спеша, маленькими шагами, вырезая российские подкрепления, которые оккупанты будут лихорадочно перебрасывать на юг.

Украинские военные могут начать контрнаступление на еще одном направлении – ISWРФ перебрасывает свои силы из Донецкой области, ослабляя свои позиции в районе Славянска. Благодаря этому украинские военные могут начать контрнаступление на Изюмском направлении.

«Как только нам удастся его деоккупировать, подчеркиваю, мы тогда приблизимся практически к Днепру и через Днепр сможем начать серьезные огневые воздействия, особенно на плацдарме, который я называю Новая Каховка. По-моему, это стратегическая точка, вот ее нужно также отбивать в обязательном порядке, потому что напомню, там находятся гидроузлы, контролирующие крымскую воду» - отметил он.

Черник добавил, что психологическое давление на оккупантов является важным фактором в этом наступлении; хорошо ударит по боевому духу россиян перекрытие Крымского канала. При этом ВСУ не должны спешить, так как спешка может обернуться для украинской армии неприемлемыми последствиями.

Напомним, по данным западных аналитиков, российские войска создают условия для проведения наступательных операций в направлении Харьковской области или в сторону Харькова.

По данным Генерального Штаба, на Запорожском направлении идет перегруппировка российских войск, а на Криворожском направлении оккупанты усиливают свою группировку.

Ранее Арестович рассказывал, что российские оккупанты запланировали собственное наступление на юге Украины, в первую очередь, в Херсонской области. Они будут готовы к нему в начале августа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: