Россияне могут создавать условия для наступления на Харьков – аналитики

Читати українською
Аналитики считают, что россия может создавать условия для наступления на Харьков. Оккупанты также могут проводить провокационные атаки, чтобы предотвратить контрнаступление ВСУ.
radiosvoboda.org

Российские войска создают условия для проведения наступательных операций в направлении Харьковской области или в сторону Харькова.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

«Российские силы возобновили локальные наземные атаки к северо-западу и юго-западу от Изюма и, возможно, создают условия для проведения наступательных операций дальше на запад, на Харьковскую область или в сторону Харькова», – говорится в сообщении.

«Россия еще всерьез ничего не начинала»: Песков объяснил заявление путинаПесков объяснил вчерашнее заявление путина. По его словам, россия задействует в войне против Украины только незначительную часть своего потенциала.

В ISW напомнили, что в последние дни российские войска предприняли безуспешные штурмы и попытки разведки боем возле Чепиля, Щуровки и Гусаровки (к северо-западу от Изюма) и возобновили штурмы на Дмитровку и Бражиковку (к юго-западу от Изюма).

В течение нескольких месяцев оккупанты удерживали позиции в районе Балаклеи и Большой Камышевахи и могут использовать эти районы в качества плацдармов для наступательной операции. Аналитики считают, что россияне могут использовать свои позиции в районе Балаклеи, чтобы возобновить штурм Харькова с юго-востока. Но в успешности такого мероприятия они сомневаются.

«Крайне маловероятно, что российские силы захватят Харьковскую область или город Харьков — второй по численности населения город в Украине — учитывая темпы продвижения россии на Донбассе и сохраняющиеся проблемы с формированием сил и тыловым обеспечением. ISW ранее оценивал, что президент россии владимир путин, возможно, приказал российским войскам взять Харьков и неоккупированную часть Харьковской области, но вряд ли ему удастся достичь таких целей. Российские силы также могут проводить провокационные атаки, чтобы предотвратить контрнаступление украинских войск», – заявили в Институте.

Напомним, в ISW также заявляли, что целями вторжения россии в Украину остаются смена политического режима и уничтожение суверенитета украинского государства. По мнению аналитиков, кремль готовится к затяжной войне с намерением захватить гораздо большую часть Украины, чем Донбасс.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: