Треть россиян убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли – за 15 лет таких стало больше

Читати українською
Треть россиян думают, что Солнце вращается вокруг Земли. Чуть больше 20 процентов верят, что первобытные люди и динозавры жили в одно время.

Каждый третий россиянин (35%) убежден, что Солнце вращается вокруг Земли. За последние 15 лет таких стало больше на 7%. Кроме того, 12% уверены, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

Об этом свидетельствует результат опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Кроме того, каждый пятый житель рф (21%) верит в то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами. В 2007 году таких была треть.

Сколько россиян хотят прекращения войны в Украине: СМИ обнародовали результаты закрытого соцопросаЗакрытый соцопрос показал, что только треть россиян выступают за немедленное прекращение войны в Украине. Чем старше респонденты, тем больше они поддерживают вторжение.

Еще 32% верят, что генно-модифицированные продукты смогут победить голод на Земле.

По словам российских социологов, хотя значительная часть россиян продолжает заблуждаться насчет вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы, «то есть общий уровень научной грамотности населения постепенно растет».

Опрос показал, что россиян с невысоким уровнем научной грамотности отличает старший возраст, активное телесмотрение (43%), проживание на селе (32%) и образование на уровне среднего и ниже (31-55%).

Граждане с высоким уровнем научной грамотности — это преимущественно молодежь, эту группу людей характеризует активное потребление интернета (49%), высшее образование (45%), проживание в Москве и Санкт-Петербурге (51%), а также Северо-Западном федеральном округе (45%).

Напомним, в россии в этом году резко вырос уровень бедности. Теперь за чертой бедности живет каждый седьмой гражданин.

Другой опрос показал, что каждый пятый россиянин «испытывает стресс» из-за войны в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: