Дискредитировали первую леди и распространяли фейки о войне: в Украине ликвидировали миллионную ботоферму (обновлено)

Читати українською
В Украине ликвидировали ботоферму, созданную по заказу политсилы для дискредитации руководства страны и расшатывания общественно-политической ситуации. По информации СМИ, речь о ботах Европейской солидарности.
ssu.gov.ua

В Службе безопасности Украины заявили о ликвидации миллионной ботофермы, созданной для дискредитации руководства страны и расшатывания общественно-политической ситуации.

Как говорится на сайте СБУ, ботоферму использовали также представители российских спецслужб. В частности, через ботов они распространяли фейковые новости о ситуации на фронте и проводили другие информационные диверсии.

«Среди последних «операций» злоумышленников: распространение контента о якобы конфликте между руководством ОП и главнокомандующим ВСУ, а также проведение кампании по дискредитации первой леди. Для разгона деструктивного контента дельцы администрировали более 1 млн собственных ботов, а также многочисленные группы в соцсетях с аудиторией почти 400 тыс. пользователей», – рассказали в спецслужбе.

СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ россии: в ее состав входил нардеп ДеркачСБУ разоблачила агентурную сеть россии, в ее состав входил нардеп Андрей Деркач, которого завербовали в 2016 году. Депутат получал деньги от россии для создания частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины.

СБУ разоблачила руководителя группы: им оказался граждан россии, который проживал в Киеве и позиционировал себя как «политического эксперта». По данным следствия, деятельность он организовал по заказу одной из политических сил.

По информации источников «Украинской правды», речь идет о партии Петра Порошенко «Европейская солидарность».

Правоохранители установили, что российский политтехнолог создал специальное программное обеспечение: с его помощью участники группы управляли в автоматическом режиме неограниченным количеством анонимных аккаунтов в наиболее популярных соцсетях.

Оборудование было установлено в разных городах – Киеве, Харькове и Виннице.

Во время обысков по местам нахождения организаторов преступления правоохранители изъяли:

  • аппаратно-программный комплекс, обеспечивавший функционирование ботофермы;

  • 5000 сим-карт, которые злоумышленники использовали для создания и последующего ведения технических аккаунтов;

  • 200 «Proxy»-серверов для подмены IP-адресов и избегание блокировки соответствующих интернет-ресурсов.

Следственные действия проводят в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Украины.

В «Европейской солидарности» прокомментировали информацию СМИ: в партии отвергли любую причастность к ботофермам. «В то же время некоторые СМИ со ссылкой на какие-то анонимные неназванные источники пытаются привязать к этой провокации нашу политическую силу. Мы расцениваем это как недобросовестности и выполнение политического заказа власти. Источники, на которые ссылаются СМИ, сознательно дезинформируют уважаемые издания и вовлекают его в грязную политическую провокацию», – заявила Ирина Геращенко.

Напомним, за месяц полномасштабной войны СБУ ликвидировала 5 вражеских ботоферм мощностью более 100 тысяч фейковых аккаунтов.

Ранее СБУ задержала помощника-консультанта народного депутата, который осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в органах власти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: