Большинство украинцев поддерживают закрытые границы и визовый режим с рф – опрос

Читати українською

Большинство украинцев поддерживают визовый режим с россией и закрытые границы. Только 1 процент опрошенных хотели бы объединения рф и Украины в одну страну.

Абсолютное большинство украинцев (79%) считают, что между Украиной и россией должны быть отношения как с другими государствами – закрытые границы, визовый режим, таможня. До полномасштабного вторжения так считали 44% украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного 6-20 июля.

11% опрошенных (в феврале было 48%) считают, что Украина и россия должны быть независимыми, но дружественными государствами с открытыми границами без виз и таможен. И 1% респондентов выступают за объединение в одно государство (до 24 февраля таких было 5%).

По словам директора КМИС Алексея Грушецкого, украинцы в случае желаемых отношений с россией прошли условные три этапа. Сначала до начала Революции достоинства снижалась доля тех, кто стремился к объединению Украины и россии в одно государство. С 2014 года эта идея окончательно маргинализировалась, ее поддерживали 5-6% украинцев.

А после начала полномасштабной войны, отметил Грушецкий, идея дружественных и удобных отношений окончательно «похоронена».

Напомним, согласно с другим опросом, абсолютное большинство украинцев негативно относятся к Александру Лукашенко и владимиру путину.

Кроме того, около 89% граждан считают неприемлемым достижение мирного соглашения с россией путем территориальных уступок.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: