Какие страны НАТО могут стать целью россии – мнение генерала США

Читати українською
По мнению генерала США, россия может попытаться аннексировать территории в Грузии и некоторых странах НАТО – Литве, Латвии и Эстонии.

Россия угрожает безопасности НАТО. Целями ее вооруженной агрессии могут стать Латвия, Литва и Эстония.

Такое мнение в интервью РБК-Украина высказал американский бригадный генерал в отставке, ветеран Ирака и Афганистана Марк Арнольд.

Где может начаться конфликт россии и НАТО: Politico назвало возможное местоЕсли путин решится обострить конфликт с НАТО, его первой целью может стать Сувалкский коридор вдоль литовско-польской границы. Захватив его, россия отрезала бы балтийские страны от их союзников.

Российская агрессия против стран Альянса, по его словам, может начать медленно – с кибератак, политического вмешательства посредством информационных операций и попыток разжечь гражданские войны в западных странах.

«А за этим, вероятно, последует попытка россии аннексировать территории в Грузии, Литве, Латвии и Эстонии. НАТО может избежать этого, продолжая изолировать россию, поддерживая демократические системы НАТО и укрепляя свои конвенциональные военные средства сдерживания», – сказал Арнольд.

По словам генерала, в каждой войне есть угроза эскалации, но он полагает, что внутри россии есть силы, которые предотвратили бы инициирование ядерной войны.

Напомним, издание Politico писало, что если путин когда-либо решится обострить конфронтацию с НАТО, то одной из его первых целей может стать Сувалкский коридор.

По мнению американского дипломата Роберта Пирсона, путин хочет вернуться к границам имперской росии и укрепить свое военное присутствие как можно дальше на запад. Его следующими жертвами могут быть Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария и Молдова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: