Мораторий на повышение тарифов: что предложил Кабмин

Читати українською
Кабмин предложил Раде ввести мораторий на повышение тарифов на газ, электричество, горячую воду на период военного положения и шесть месяцев после.
Слово и дело

Правительство зарегистрировало в Верховной раде законопроект «Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия военного положения и последующего восстановления».

Проект №7427 предполагает введение моратория на повышение тарифов на время действия военного положения и в течение шести месяцев после его отмены.

Если законопроект примут, нельзя будет повышать:

  • тарифы на услуги распределения природного газа;

  • тарифы на тепловую энергию, на услуги по снабжению тепловой энергией и услуги по снабжению горячей водой для всех категорий потребителей;

  • цены на газ для бытовых потребителей.

Кроме того, поставщикам газа хотят запретить совершать какие-либо действия по принуждению бытового потребителя к оплате задолженности, в том числе: включать эту задолженность в счет на оплату, подавать судебные тяжбы, проводить взыскание в принудительном порядке, предпринимать меры по прекращению газоснабжения и так далее.

Финансировать расходы, которые возникнут в результате введения моратория, предлагается за счет специального фонда госбюджета за счет дополнительных поступлений сумму 264,3 млрд грн (законопроект №7429 о внесении изменений бюджет):

  • дополнительных поступлений от уплаты дивидендов, начисляемых на акции «Нафтогаза», принадлежащие государству;

  • дополнительных поступлений от уплаты авансового платежа по налогу на прибыль при выплате этих дивидендов;

  • поступлений донорской и другой международной помощи, которая предоставляется с целью финансирования мер, направленных на урегулирование отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в период военного положения и последующего восстановления.

Напомним, ранее руководитель «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал, за счет чего будут удерживать тарифы на газ для населения.

В мае Верховная рада приняла закон, запрещающий принудительное взыскание долгов за коммуналку. На данный момент он готовится к новому рассмотрению с вето президента.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: