После своей отставки Джонсон планирует уйти из большой политики – The Telegraph

Читати українською
Отмечается, что сейчас Джонсон не будет отказываться от своего депутатского мандата - с целью избежать проведения довыборов в Палату общин
Борис ДжонсонAndrew Parsons

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который недавно подал в отставку, однако остался исполнять обязанности премьер-министра до следующих выборов, после ухода со своего поста намерен покинуть политику и сосредоточиться на выступлениях и лекциях.

Об этом сообщает британское издание The Telegraph.

Отмечается, что сейчас Джонсон не будет отказываться от своего депутатского мандата - с целью избежать проведения довыборов в Палату общин. Он хочет либо полностью завершить карьеру политика, либо же последовать примеру своей предшественницы Терезы Мэй, которая после ухода с поста премьера числится депутатом Палаты.

Также Джонсон не исключает, что вернется к публичным выступлениям с лекциями, или будет писать книги. Например, у него есть контракт с издательством Hodder & Stoughton, которое еще в 2016 году ожидало от него биографию Уильяма Шекспира, книгу планировалось выпустить в честь 400-летия драматурга. Джонсон получил за книгу аванс в размере 88 тысяч фунтов стерлингов и теперь намерен вернуться к работе над ней.

Напомним, 7 июля стало известно, что Борис Джонсон уходит в отставку с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Об этом заявил сам политик. Причиной стал скандал, связанный с одним из партийных лидеров.

Кто займет место Джонсона, пока неясно. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в субботу, 9 июля, заявил, что решил не участвовать в выборах нового лидера Консервативной партии после недавней отставки Бориса Джонсона - хотя его называли фаворитом гонки. Среди других возможных кандидатов - глава МИД Британии Лиз Трасс и бывший министр финансов Ришак Суни.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: