Российских военных, отказавшихся воевать, удерживают и пытают в «ЛНР» – СМИ

Читати українською
Отказников содержат на территории оккупированной Луганщины, к ним применяются физические и психологические пытки. Отказников насчитывается от 17 до 133 человек
Иллюстративное фотоcurrenttime.tv

Как минимум 17 российских военных, которые отказались принимать участие в войне россии против Украины, удерживаются боевиками российской террористической организации «ЛНР» на территории оккупированного н/п Хрустальный (бывший Красный Луч) в Луганской области.

Об этом сообщает издание The Insider.

«В фактическом заключении на принудительных работах и ​​под обстрелом ВСУ находятся, по меньшей мере, 17 человек — это лишь те, чьи имена удалось выяснить. Старшему – 33 года, большинству – 20–26 лет. В целом там может содержаться 133 человека. Их пытаются освободить родители, приехавшие в Луганскую область, добиваться увольнения и объяснений — на каких основаниях содержатся отказники» - сказано в материале издания.

Российское оппозиционное издание Медуза сообщает, что к отказникам применяют психологические и физические пытки. Этим занимаются как члены террористической организации «ЛНР», так и боевики ЧВК «Вагнера». При этом в минобороны россии отрицают любые обвинения в удержании солдат, отказавшихся воевать в Украине.

Напомним, во временно оккупированной части Запорожской области 30 российских военных дезертировали после обстрела их позиций Вооруженными силами Украины из РСЗО HIMARS.

1 июля стало известно, что в Херсонской области российские военные пытаются сбежать с места боевых действий в Крым через Арабатскую стрелку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: