В Варшаве заработал Украинский образовательный хаб для детей

Читати українською
В Варшаве сегодня, 25 июля, открыли Украинский образовательный хаб для детей, где они смогут продолжить обучение по государственной программе.
www.prostir.ua

В Варшаве сегодня, 25 июля, открыли Украинский образовательный хаб для детей, где они смогут продолжить обучение по государственной программе.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлетт.

Основная миссия сети таких хабов за границей – дать возможность украинским детям продолжить обучение по украинской государственной программе с нового учебного года. Кроме этого, там смогут овладеть актуальными IT-профессиями и самыми востребованными навыками на рынке труда в условиях войны временно выехавшие за границу граждане Украины.

Сколько времени уйдет на восстановление убежищ в школах – оценка экспертаЧтобы привести в порядок все убежища в украинских школах может понадобиться год, считает координатор Большого строительства Юрий Голик.

В Украинском образовательном хабе в Польше граждане Украины могут:

  • учиться в украинской школе; овладеть IT-профессией и гибкими навыками (soft skills);
  • учиться украинскому, польскому и английскому языкам;
  • переориентироваться с помощью искусственного интеллекта.

Все мероприятия в хабе бесплатны.

Шкарлетт добавил, что на базе Украинского образовательного хаба в Польше будут проводиться обучение и для других стран, в которых находятся украинцы: Румыния, Словакия, Венгрия, Германия, Чехия, Болгария, Литва, Латвия, Эстония, Турция, США, Канада и Великобритания.

Напомним, правительство Эстонии выделило 5,1 млн евро учебным заведениям для поддержки образования украинских детей-переселенцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: