Страна ЕС выделила более 5 млн евро для обучения украинских детей – подробности

Читати українською
Только в столице страны уже создано 1000 дополнительных мест в заведениях общего среднего и профессионально-технического образования для продолжения обучения детей-переселенцев из Украины.
Иллюстративное фотоВсеосвіта

Правительство Эстонии выделило 5,1 млн евро учебным заведениям для поддержки образования украинских детей-переселенцев.

Об этом сообщается на сайте Министерства образования Украины.

Согласно сообщению, только в Таллинне создано 1000 дополнительных мест в заведениях общего среднего и профессионально-технического образования для продолжения обучения временно перемещенных из Украины детей.

«1 сентября стартует «Школа свободы» для украинцев и образовательная консультативная служба Education Estonia. Обновленную информацию об образовании в Эстонии, а также рекомендации для детей и молодежи из Украины можно найти на эстонском, русском, английском и украинском языках на сайте Министерства образования и исследований страны», – говорится в сообщении МОН.

Безопасность в приоритете: в МОН рассказали о формате нового учебного годаВ Украине с 1 сентября будет очный, дистанционный или смешанный формат обучения – в зависимости от уровня опасности.

Как отмечается, эстонские EdTech предоставляют украинским детям цифровые решения бесплатно, а несколько эстонских EdTech-компаний представили цифровые обучающие платформы, игры и инструменты на украинском языке.

Согласно данным Минобразования Украины, в настоящее время Эстония приняла у себя более 13 тысяч украинцев в возрасте до 19 лет. Более 4,8 тысячи украинских детей и молодежи зарегистрированы в системе образования Эстонии на всех образовательных уровнях.

Напомним, что детей-студентов погибших украинских защитников переведут на бюджет.

Ранее Зеленский ответил на петицию о запрете очного обучения во время войны.

Также Кабмин запускает грантовую программу для получения ІТ-образования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: