Сводка Генштаба: ВСУ отразили штурмы ТЭС, оккупанты понесли потери на Краматорском направлении

Читати українською
Захватчики снова, уже по разным направлениям, попытались штурмовать территорию Углегорской ТЭС. Снова безуспешно и с потерями.
Генштаб ВСУ

На Краматорском направлении в районе Верхнекаменского ВСУ отразили штурм оккупантов, россияне понесли потери и отошли. При этом, российские захватчики пытаются захватить Углегорскую ТЭС и готовят условия для наступления на Бахмут.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает в Фейсуке.

Отмечается, что на Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка без существенных изменений. Враг обстрелял село Стариковое Сумской области. Идет воздушная разведка пограничного участка в Черниговской и Сумской областях беспилотными летательными аппаратами.

На Слобожанском направлении подразделения противника всеми имеющимися средствами продолжают сдерживать подразделения Сил обороны от продвижения вглубь временно занятой территории.

«Скоро будет много сюрпризов»: в ОПУ настроены переломить ход войныГлава ОПУ Андрей Ермак пообещал, что Украина переломит ход войны и анонсировал много сюрпризов для оккупантов.

На Харьковском направлении враг производил огневое поражение из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Харьков, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Базалиевка, Гусаровка, Русская Лозовая, Уды, Малиновка и ряд других. Нанесли авиаудар неподалеку от Верхнего Салтова.

Как сообщили в Генштабе, на Славянском направлении противник обстреливал из артиллерии районы Дибровного, Большой Камышевахи, Новой Дмитровки и других. У Богородичного силами разведывательной группы пытался обнаружить слабые места в обороне украинских войск. Противник обезврежен.

На Донецком направлении захватчики продолжают сосредотачивать основные усилия на Краматорском и Бахмутском направлениях, продолжаются попытки установления контроля над территорией Углегорской ТЭС.

На Краматорском направлении враг совершал обстрелы в частности в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Резниковка, Закотное, Григоровка, Выемка и Звановка. Нанес авиаудар возле Спирного.

«Штурмовыми действиями по разным направлениям пытался улучшить тактическое положение в районе Верхнекаменского. Украинские воины встретили врага кинжальным огнем и нанесли значительные потери. Оккупанты в панике отошли», - говорится в сообщении.

На Бахмутском направлении противник пытается создать благоприятные условия для продолжения наступления на Бахмут. Обстреливал украинские войска из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Майского, Семигорья, Раздолевки, Яковлевки, Соледара, Белогоровки и ряда других населенных пунктов. Нанес авиационные удары по Покровскому и Новолуганскому.

Захватчики вновь, уже по разным направлениям, попытались штурмовать территорию Углегорской ТЭС. Снова безуспешно и с потерями.

Военным рф за отказ воевать грозят концлагерем в ОРДЛО – разведкаРоссийские оккупанты жалуются, что командиры угрожают отправлять в концлагерь в так называемых Л/ДНР тех военных, кто отказывается от участия в боевых действиях.

Разведывательные группы противника пытались обнаружить слабые места в обороне украинских войск на направлениях Соледара и Покровского. Обнаружены и обезврежены.

В Генштабе информируют, что на Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг систематически обстреливал гражданскую и военную инфраструктуру в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Пески, Опросное, Водяное, Шевченко, Малая Токмачка, Новоселка, Зеленое Поле, Белогорье и многих других. Нанес авиаудары вблизи Красногоровки и Каменки.

На Южнобугском направлении основные усилия противник сосредотачивает на недопущении продвижения украинских войск. Поддерживает высокую интенсивность разведки с беспилотными летательными аппаратами. Продолжаются двухсторонние обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков вдоль всей линии соприкосновения.

«Силы обороны Украины наносят врагу потери во всех направлениях, где продолжаются боевые действия, и готовы к любым изменениям оперативной обстановки. В подразделениях российских оккупационных войск все чаще фиксируются случаи дезертирства и открытого неповиновения командованию», - отметили в Генштабе.

Напомним, что россия с начала вторжения в Украину потеряла в войне более 39 тысяч своих солдат. Только за минувшие сутки – еще 240.

Также президент Владимир Зеленский рассказал о текущих потерях украинской армии на фронте.

Ранее мы сообщали, что личный состав полка Королевских воздушных сил ВС Соединенного Королевства проведет тренировки для почти 10 тысяч украинских военных в Великобритании.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: