Сводка Генштаба: ВСУ отразили атаки на восточном и юго-восточном направлениях и штурм ТЭС

Читати українською
В акватории Черного моря российская федерация удерживает в готовности два носителя высокоточного оружия суммарным залпом до 16 крылатых ракет типа Калибр.
24tv.ua/

Российские оккупанты проводили штурм на нескольких направлениях фронта. После ответа со стороны украинских защитников, они отступили. Также оккупанты безуспешно пытались захватить Углегорскую ТЭС.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает в Фейсбуке.

Отмечается, что на Волынском и Полесском направлениях обстановка осталась без изменений.

На Северском направлении с целью сковывания действий подразделений Сил обороны и демонстрации своего присутствия российские войска обстреляли из ствольной артиллерии районы Каменской Слободы и Николаевки в Черниговской области, а также Волфиного в Сумской области.

На Харьковском направлении враг задействовал ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов в районах Харькова, Прудянки, Золочева, Дементиевки, Удов, Ивановки, Старого Салтова, Борщевой, Русских Тишков, Питомника, Кутузовки, Чугуева, Петровки, Русской Лозовой, Слатиного, Черкасских Тишков, Базалиевки, Дуванки, Мосьпанового, Лебяжьего, Победы и Ртищевки. Вражеские авиаудары зафиксированы вблизи Верхнего Салтова.

Военным рф за отказ воевать грозят концлагерем в ОРДЛО – разведкаРоссийские оккупанты жалуются, что командиры угрожают отправлять в концлагерь в так называемых Л/ДНР тех военных, кто отказывается от участия в боевых действиях.

На Славянском направлении российские войска обстреливали районы 18 населенных пунктов, в частности Долины, Дибровного, Богородичного и Норцовки. Возле Большой Камышевахи враг провел воздушную разведку беспилотным летательным аппаратом.

На Краматорском направлении захватчики применили ствольную и реактивную артиллерию в районах Донецкого, Стародубовки, Закотного, Северского, Григорьевки, Краматорска, Звановки, Ивано-Дарьевки, Выемки и Спорного. Вблизи последнего россияне также совершили авиаудар.

Все попытки российских войск продвинуться в направлении Верхнекаменского и Ивано-Даревки украинские защитники свели на нет, заставив врага отойти, подчеркнули в Генштабе.

На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Берестово, Белогоровка, Раздолевка, Веселое, Яковлевка, Соледар, Бахмут, Нью-Йорк и других.

Возле Берестового, Белогоровки, Покровского и Веселой Долины захватчики нанесли авиационные удары.

Штурмовыми действиями российские войска пытались продвинуться в направлении Покровского, однако успеха не имели и отошли. Также враг предпринял очередную неудачную попытку установления контроля над территорией Углегорской ТЭС.

Вместо Антоновского моста: оккупанты хотят построить понтонную переправу в районе ХерсонаУ россиян возникли трудности с ремонтом Антоновского моста, поэтому они прорабатывают вопрос строительства понтонной переправы в районе Херсона.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела. Противник нанес авиаудары возле Каменского и Красного.

«Штурм в направлениях сел Веселое и Водяное украинские воины успешно отбили и отогнали врага на ранее занятые позиции», - говорится в сводке.

На Южнобужском направлении российские захватчики нанесли авиационный удар неподалеку от Потемкиного, попытались продвигаться в направлениях Андреевки и Белогоровки, однако получили жесткий отпор и отошли.

Согласно информации Генштаба, в акватории Черного моря российская федерация удерживает в готовности два носителя высокоточного оружия суммарным залпом до 16 крылатых ракет типа «Калибр».

Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по военным объектам и объектам критической инфраструктуры на территории Украины.

Как отметили в Генштабе, в это время морально-психологическое состояние российских военных остается низким, отмечается системное употребление алкогольных напитков и неповиновение офицерам. Личный состав неприятеля жалуется на неэффективность своих атак на позиции Сил обороны Украины. Увеличивается количество российских солдат, которые прибегают к саботажу и умышленно выводят из строя боевую технику.

Напомним, что потери оккупантов во время вторжения достигли 39 тысяч военных.

Ранее Подоляк порекомендовал российским оккупантам покинуть Херсон самостоятельно, пока они еще могут.

Также напомним, что военным рф за отказ воевать угрожают концлагерем в ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: