РФ сосредоточилась на захвате двух городов – аналитики

Читати українською
Россия на данном этапе войны решила сосредоточиться на попытках захватить Северск и Бахмут. Славянск пока не в приоритете.

Россия на данном этапе военной кампании не будет сосредотачиваться на захвате Славянска, а отдаст приоритет попыткам овладеть Северском и Бахмутом в Донецкой области.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

В подтверждение своей оценки ISW приводит встречу министра обороны россии Сергея Шойгу с командующим Восточной группой войск генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым.

Аналитики ISW предупредили о планах кремля относительно Харьковской областиНазначенные россиянами террористические псевдовласти Харьковской области сделали очередные заявления о том, что Харьковская область якобы принадлежит россии

18 июля Шойгу проинспектировал восточную группу и поручил Мурадову уделить первоочередное внимание уничтожению украинских ракет большой дальности и артиллерийских систем. Силы Мурадова действуют в направлении Изюм — Славянск якобы с целью в конечном итоге овладеть самим Славянском, но Шойгу не давал указаний Мурадову отдавать приоритет захвату территории на этом направлении.

Как сообщают аналитики, это было первое упоминание о восточной группировке войск, действовавшей в Украине на этом этапе войны. Ранее сообщалось, что в захвате Луганской области участвовали Центральная и Южная группы войск под командованием генерал-полковника Александра Лапина и генерала армии Сергея Суровикина.

«Мурадов имеет более низкий ранг, чем Лапин и Суровикин, что позволяет предположить, что Кремль считает Изюмско-Славянский район менее приоритетным, чем захват территории в Донецкой области в рамках более широкой кампании на Донбассе. Кремль, вероятно, направляет военные ресурсы и высокопоставленное руководство на локальные успехи вокруг Северска и Бахмута, несмотря на более ранние призывы Шойгу к интенсификации операций на всех направлениях наступления», – говорится в отчете.

Напомним, в британской разведке считают, что бои в Донецкой области, как и вся битва за Донбасс, будут характеризоваться медленными темпами продвижения и массированным использованием россией артиллерии.

Издание The New York Times писало, что в кремле сигнализируют о переходе к более агрессивной фазе войны против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: