Эмбарго на золото из рф не коснется ювелирных изделий – СМИ

Читати українською
В седьмом пакете санкций против россии планируют ввести эмбарго на импорт золота, однако оно может не затронуть ювелирные изделия.
Bloomberg

В седьмом пакете санкций против россии планируют ввести эмбарго на импорт золота, однако оно может не затронуть ювелирные изделия.

Об этом пишет Politico.

Европейская комиссия опубликовала план, в котором говорится о запрете на импорт российского золота. Ознакомившись с проектом, в издании пришли к выводу, что эмбарго не коснется ювелирных изделий.

В частности, в документе говорится о запрете импорта или передачи золота, если его страной происхождения является россия или оно было вывезено из рф в Евросоюз или в третьи страны. При этом из приложения следует, что вводится эмбарго на золото в виде порошка, в необработанном или полуфабрикатном виде, а также на золотые монеты, отходы или лом золота.

В издании отмечается, что в проекте не указано золото в виде ювелирных изделий, таких как золотые цепочки или золотые кольца.

«Это может оставить лазейки, которые помогут деньгам попасть в кремлевскую казну», – говорится в сообщении Politico.

Известно, что ежегодно россия экспортирует золото на миллиарды евро.

Напомним, Европейский Союз не собирается останавливаться на седьмом санкционном пакете против россии. Уже осенью ЕС начнет работу над новым, восьмым пакетом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: