Оружие с Запада уже изменяет ситуацию на фронте в Украине – Волкер

Читати українською
Волкер отметил, что ВСУ смогут освободить больше населенных пунктов, когда на фронте появится большее количество западного вооружения
Курт ВолкерYouTube

Западное и американское вооружение, которое поступает в Украину, уже меняет баланс на фронте. Ситуация еще больше изменится в пользу Вооруженных сил Украины, когда прибудет большее количество вооружения.

Об этом рассказал бывший специальный представитель Соединенных Штатов Америки в Украине Курт Волкер в эфире Национального телемарафона.

Словакия планирует передать Украине истребители и танки – премьерСловакия готова помочь Украине с вооружением. Страна планирует передать истребители МиГ-29 и танки.

«Системы вооружения и амуниция из США прибывают, но пока не все прибыло. Оно уже влияет, как успешные атаки на склады боеприпасов, которые мы видели в последние дни. Это продолжится. Это ставит россиян в более уязвимую позицию» - сказал он.

Волкер отметил, что ВСУ смогут освободить больше населенных пунктов, когда на фронте появится большее количество западного вооружения. Многие поставки уже на фронте и помогают громить российскую армию, но некоторые, например, дополнительные HIMARS и NASAMS, пока что только в пути. Поступление новой техники в Украину возможно в июле, или в августе 2022 года.

«Ленд-лиз - это специальный способ, позволяющий администрации США использовать свои собственные запасы и передавать их Украине, при этом передавать быстро. Это процесс, которые продолжается уже определенное время. Мы передаем системы Украине и закупаем новые на их место. США и их партнеры ищут пути ускорить этот процесс» - добавил он.

Напомним, в СНБО считают, что военной помощи, которую Украине предоставляют западные партнеры, все еще категорически недостаточно для достижения паритета на фронте с российскими оккупантами.

В ОПУ отметили, что на передачу Украине оружия от союзников уйдет от месяца до трех. На этот процесс влияют два фактора: бюрократия и количество техники на складах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: