Дефицит остается: Кубраков рассказал, когда будет сформирован запас бензина

Читати українською
Ситуация на рынке дизельного топлива и сжиженного газа стабилизировалась, а для насыщения рынка бензина и формирования запаса нужно еще месяц-два, считает Кубраков.

Проблема с поставками нефтепродуктов в Украину остается, но дефицит топлива на АЗС уже меньше. Ситуация на рынке газа и дизтоплива стабилизировалась, а для насыщения рынка бензина нужен еще месяц-два.

Об этом министр инфраструктуры Александр Кубраков сказал в интервью РБК-Украина.

«Сейчас ситуация на рынке дизельного топлива и сжиженного газа успокоилась. По бензину, я считаю, что еще нужно полтора или два месяца, пока рынок насытится и сформирует запас», – считает министр.

Дефицит топлива: появился бот, который мониторит наличие бензина на АЗСВ Украине появился телеграм-бот, который мониторит наличие топлива на АЗС. Бот собирает информацию как от АЗС, так и от автомобилистов.

По словам Кубракова, дефицит пока сохраняется, но уже однозначно меньше.

«До войны мы импортировали топливо, процентов 40 было внутреннего производства. Но Кременчугский завод три раза атаковали, разбомбили. Конечно же, он теперь ничего не производит», – сказал министр.

Еще одна причина дефицита – южная и центральная части Украины подпитывались топливом, которое привозили танкерами в одесские порты.

«И, конечно, белорусские нефтеперерабатывающие заводы тоже продавали у нас. Небольшую часть закрывали Польша и Румыния, в том числе премиальным топливом. Первых трех источников сегодня полностью нет. К этому добавляем то, что ряд нефтебаз с запасами были разрушены и уничтожены. Дальше наложилась очень сложная логистика, ведь все топливо мы теперь берем с рынка Евросоюза и ввозим через границу с нашими соседями. Границы, количество единиц транспорта, бензовозов, цистерн – все это не было рассчитано на обслуживание такой системы. Ведь глобально спрос не упал», – рассказал Кубраков.

Напомним, ранее эксперт рассказал, сколько может стоить топливо в Украине.

Свой прогноз давали и в Национальном банке Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: