Транзит в Калининград: Еврокомиссия уточнила санкции

Читати українською
Запрет на перевозку грузов, на которые распространяются санкции ЕС, относится только к автомобильному транспорту, заявили в Еврокомиссии.

Транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область автомобильным транспортом запрещен. Но подобный запрет не распространяется на железнодорожный транспорт.

Об этом говорится в разъяснениях Еврокомиссии по санкциям против россии.

«Транзит подсанкционных товаров автомобильным транспортом российскими операторами не разрешен в соответствии с мерами ЕС. Подобный запрет не существует для железнодорожного транспорта без ущерба для обязательств государств-членов осуществлять эффективный контроль», – говорится в сообщении.

В Еврокомиссии заявили, что государства-члены должны контролировать, остаются ли объемы транзита в пределах показателей за последние три года, отражают ли реальный спрос на товары первой необходимости, а также ограничивать необычные потоки товаров или схемы торговли.

При это транзит дпадающих под санкции товаров и технологий военного и двойного назначения полностью запрещен в любом случае – независимо от вида транспорта.

Кроме того, нужно гарантировать, чтобы санкционные товары, следующие транзитом, не попадали на территорию Европейского союза.

Напомним, ранее СМИ писали, что ЕС может согласиться на компромисс, чтобы разрядить противостояние с россией из-за блокировки калининградского транзита.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: