Байден хочет аннулировать статус Афганистана, как основного союзника США вне НАТО

Читати українською
Афганистан получил этот статус в 2012 году. После того, как в 2021 году к власти в результате вооруженного противостояния вернулись талибы, встал вопрос об отмене этого статуса
Джозеф БайденReuters

Президент США Джозеф Байден заявил о желании аннулировать статус Афганистана, как основного союзника США вне НАТО, который был присвоен стране еще до того, как в ней к власти вернулись талибы.

Об этом сам Байден сообщил в письме к спикеру Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси.

Афганистан получил этот статус в 2012 году, когда в нем было демократическое правительство. После того, как в 2021 году к власти в результате вооруженного противостояния вернулись талибы, встал вопрос об отмене этого статуса. Статус союзника вне НАТО не дает гарантий взаимной защиты, зато страна имеет право на следующее:

  • получение льготных кредитов;
  • хранение на ее территории военных резервов, которые принадлежат США;
  • частные компании Афганистана могут принимать участие в торгах по американским военным контрактам, связанным с ремонтом или техобслуживанием техники США за рубежом;
  • получать военную подготовку и помощь, а также ускоренно приобретать военную технику у НАТО, или арендовать ее.

Сейчас, кроме Афганистана, такой статус имеют Австралия, Египет, Израиль, Южная Корея, Япония, Иордания, Аргентина, Бразилия, Новая Зеландия, Бахрейн, Филиппины Таиланд, Кувейт, Тайвань, Марокко, Пакистан, Тунис и Катар. Еще в 2014 году Конгресс США предлагал предоставить этот статус Украине, Грузии и Молдове.

Напомним, ранее Байден своим указом заблокировал активы Центрального банка Афганистана в сумме 7 миллиардов долларов, хранящихся в американских банках.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: