Ракеты обстреляли консульство США в иракском Эрбиле, вероятно, это Иран

Читати українською
Иранские СМИ подтвердили, что это месть за уничтожение двух иранских офицеров в Сирии силами израильских ВВС.
Фото: dw.com

В субботу вечером в сторону консульства США в Эрбиле на северо-западе Ирака было выпущено несколько ракет. Также сообщается об атаках на студию Kurdistan 24 в этом районе.

Об этом сообщает Jerusalem Post, со ссылкой на Иракское информационное агентство (INA).

Губернатор Эрбиля Омед Хошнау заявил, что в этом районе упало несколько ракет, заявив, что неясно, было ли консульство США главной целью или аэропорт города.

Согласно данным INA, во время нападения было слышно пять взрывов.

При этом, министр здравоохранения Курдистана заявил, что в результате нападения в субботу вечером нет раненых или погибших.

Сообщается, что видео, опубликованное в социальных сетях с места происшествия, показывает многочисленные взрывы в этом районе.

По словам репортера Kurdistan 24 Барзана Садика, сообщается, что в результате нападения также была повреждена студия Kurdistan 24 в этом районе.

В то же время, шиитский священник и иракский политик Муктада ас-Садр возмущенно ответил на ракетный удар, написав в Твиттере вскоре после нападения:

«Боже мой, Эрбиль находится под огнем потерь и измены и под страхом голодной смерти, словно курды были не иракцы. Скорее они легкие Ирака и его неделимая часть. Эрбиль не станет на колени, кроме как умеренности, независимости и суверенитету. Миру и любви вам, Эрбилю, и вам, курдам, и терпению к достижению: #Правительства национального большинства», - написал аль-Садр.

Стоит отметить, что в последние дни Иран угрожал местью за смерть двух офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) во время якобы израильского авиаудара в Сирии на прошлой неделе.

Позже иранские СМИ подтвердили, что это месть за уничтожение двух иранских офицеров в Сирии силами израильских ВВС.

При этом, Иранская сторона сообщает, что атака велась по объектам Моссада в Ираке.

Напомним, что Секретарь СНБО Данилов назвал следующую страну, которую будет желать захватить Путин. По его словам, развитие событий будет зависеть от того, как будет вести себя НАТО.

Также в Генеральном штабе ВСУ рассказали о ситуации на фронте и об оперативной обстановке в заключение 17-х суток российско-украинской войны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: