«Газпром» сократил поставки газа в Европу – Reuters

Читати українською
Потоки газа из россии в Европу в пятницу, 17 июня, вновь не были меньше контрактных обязательств «Газпрома».

Потоки газа из россии в Европу в пятницу, 17 июня, вновь были меньше контрактных обязательств «Газпрома», что совпало с жарой, охватившей юг континента и повышением базовых цен.

Об этом сообщает Reuters.

По информации журналистов, власти Италии и Словакии сообщили, что получают менее половины обычных объемов газа по газопроводу «Северный поток-1», который пересекает Балтийское море из России в Германию и на который приходится около 40% потоков российского газа в Европейский союз.

Во Франции заявили о том, что не получают российский газ из Германии уже со среды, 15 июня.

Энергетическая группа Германии сообщила 17 июня, что более низкие объемы теперь могут быть заменены другими источниками, такими как Норвегия и Нидерланды, но снижение вызывает «беспокойство» из-за потенциального влияния, которое оно может оказать на поставки в зимние месяцы.

Бюджет рф в апреле недополучил более 133 млрд рублей нефтегазовых доходовОбъем нефтегазовых доходов бюджета россии в апреле оказался меньше ожидаемого на 133,1 млрд рублей.

Зависимость ЕС от российского газа и риск того, что москва может отключить его в ответ на экономические санкции, введенные после ее вторжения в Украину, стали серьезным вызовом для блока, побуждая его наращивать запасы и искать альтернативные источники поставок.

Опасения усугубила необычно ранняя жара в некоторых частях Испании и Франции, вызвавшая увеличение закупок газа, поскольку спрос на электроэнергию, необходимую для кондиционеров, резко вырос.

Оптовые цены на газ в Нидерландах выросли на 9% на утренних торгах, в то время как цены на контракты на поставку электроэнергии также выросли по всей Европе.

Премьер-министр Италии Марио Драги, посетивший Украину вместе со своими французскими и немецкими коллегами в четверг, обвинил москву в использовании ее поставок газа в политических целях.

Ранее мы писали о том, что украинская ГТС готова компенсировать объемы «Северного Потока-1».

Также напомним, «Газпром» прекратил поставки газа в Нидерланды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: