Еврокомиссия заблокировала кредит для Украины на полтора миллиарда евро – Bloomberg

Читати українською
Блокирование кредита Евросоюза для Украины из-за опасений чиновников по поводу финансовой надежности страны стало для нее неприятным сюрпризом
Иллюстративное фотоPixabay

Европейская комиссия заблокировала выделение Украине нового кредита в размере полтора миллиарда евро. Виновно в этом бюджетное подразделение ЕК, которое отказывается одобрять помощь, идущую по линии Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

ЕС может выделить более 500 млрд евро на восстановление Украины после войны – BloombergЕвросоюз может покрыть основную часть общей финансовой помощи по восстановлению Украины после войны. Сумма будет превышать 500 млрд. евро.

По данным агентства, блокирование кредита из-за опасений чиновников по поводу финансовой надежности Украины стало для нее неприятным сюрпризом. ЕИБ - это кредитная организация Европейского Союза, именно этот банк по инициативе ЕС предложил кредит Киеву. Стандартно Еврокомиссия гарантирует все кредиты, выдаваемые ЕИБ за пределами ЕС, с резервированием в 9% от суммы. Но в этой ситуации ЕК потребовала резервы в 70% от общей суммы, как и с предыдущим траншем для Украины в миллиард евро.

Причиной, отмечает агентство, является желание ЕК предусмотреть случай, если Украина не сможет вернуть средства рынкам.

«Представитель Комиссии заявил, что ЕС должен убедиться, что сможет покрыть убытки в случае дефолта Украины» - отмечается в сообщении.

При этом в четверг, 7 июля, Европарламент поддержал выделение Украине европейской макрофинансовой помощи размером в один млрд евро. Также Испания может выделить Украине 250 млн евро помощи через несколько различных инструментов финансирования.

Со всем этим, План восстановления Украины, разработанный специальным Национальным советом, предусматривает привлечение инвестиций и донорских средств в размере примерно 750 млрд долларов в течение десяти лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: