На восстановление Украины нужно десять лет и 750 млрд долларов инвестиций – Гетманцев

Читати українською
План послевоенного восстановления Украины предусматривает три этапа и рассчитан на десять лет. Для его реализации нужно 750 млрд долларов инвестиций.

План восстановления Украины, разработанный специальным Национальным советом, предусматривает привлечение инвестиций и донорских средств в размере примерно 750 млрд долларов в течение десяти лет.

Об этом нардеп, секретарь Национального совета по восстановлению Украины Даниил Гетманцев рассказал в интервью УНИАН.

Как рассказал Гетманцев, проект восстановления – это 24 тома, объем каждого составляет от 100 до 400 страниц. Каждый том содержит план на десять лет в соответствующей области. Восстановление будет состоять из трех этапов.

Глава ЕИБ оценил восстановление Украины после войны в более чем триллион долларовГлава Европейского инвестиционного банка считает, что Украине может понадобиться около 1,1 трлн долларов внешней помощи для восстановления.

«Первый этап – это стойкость – до конца 2022 года. Это план на военное время, план тех мер, которые мы должны предпринять уже сейчас, чтобы устоять. Второй – это восстановление. Это период времени с 2023 по 2025 год. И третья часть – это модернизация, рост – с 2026 по 2032 год, который мы уже планируем провести в составе Европейского союза», – сообщил депутат.

На первом этапе для поддержания устойчивости планируется привлечь около 60-65 миллиардов (без учета средств на безопасность и оборону).

«Со стороны партнеров мы рассчитываем на взносы и гранты на 2023-2025 годы на сумму 100-150 миллиардов долларов, на 2026-2032 – также 100-150 миллиардов. Кредитные деньги – 100-150 миллиардов так же на два этапа. А частные инвестиции – 50 миллиардов на втором этапе и 200 миллиардов – на третьем. Это инвестиции, которые нам необходимы, и мы рассчитываем именно на эти цифры. Но в самом плане есть и государственные денежные средства. Мы понимаем, что без них некоторые программы вообще не могут быть реализованы», – рассказал Гетманцев.

Напомним, как писало Bloomberg, Евросоюз может покрыть основную часть общей финансовой помощи по восстановлению Украины после войны. Сумма будет превышать 500 млрд евро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: