ВАКС избрал меры пресечения экс-руководству Западного управления Госпогранслужбы

Читати українською
Антикоррупционный суд определил размеры залога двух бывших руководителей регионального управления Госпогранслужбы.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд определил залог бывшему начальнику Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины и его экс-первому заместителю в рамках дела о завладении 14 млн грн на строительстве жилья для пограничников.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«6 июля следственные судьи ВАКС рассмотрели ходатайство детективов НАБУ о применении мер пресечения бывшим чиновникам Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины. Так, к бывшему начальнику Западного регионального управления ГПСУ следственный судья применил меру пресечения в виде залога в размере 780 тыс. грн. К бывшему первому заместителю следственный судья применил меру пресечения в виде залога в размере 1,17 млн ​​грн», – информирует суд.

На обоих подозреваемых возложили следующие обязанности: прибывать по каждому вызову и требованию; не отлучаться из населенного пункта, где находится, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с лицами, указанными в определениях суда; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-руководству Западного регионального управления ГПСУ. По версии следствия, осенью 2016 года между Госпогранслужбой и обществом было заключено соглашение, согласно которому за счет выделенных из бюджета средств должны были построить в Ужгороде 5 многоквартирных домов для сотрудников пограничной службы. Однако выяснилось, что работы по строительству были выполнены не в полном объеме.

Несмотря на это, должностные лица ГПСУ подписали акты приемки выполненных строительных работ и перечислили на счета предприятия-подрядчика более 14 млн грн за работы, которые фактически не были выполнены и не использованные материалы, о чем им было точно известно.

По информации «Слово и дело», речь идет об экс-начальнике Западного регионального управления ГПСУ Владимире Егорове, его экс-первом заместителе Руслане Краснопортке и руководителе частной многоотраслевой производственно-торговой компании «Запад» Владимире Олейнике. В деле идет речь о строительстве компанией «Запад» пяти домов в Ужгороде по адресу улица Собранецкая, 200. По данным органов правопорядка, в дальнейшем полученные от ГПСУ средства были перечислены фирмой «Запад» на собственные счета открытые в других банках и на счета предприятий с признакам фиктивности. В преддверии подозрений Краснопортка оштрафовали за неявку на допрос в НАБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: