НАБУ расследует недостоверности в декларации фигуранта «дела Гладковского-младшего»

Читати українською

Антикоррупционные органы правопорядка расследуют факты лжи в декларации фигуранта громкого дела о коррупции в оборонном секторе.
Сергей Филоненко

Национальное антикоррупционное бюро расследует факт возможного недостоверного декларирования директором государственного предприятия «Изюмский приборостроительный завод», депутатом Изюмского городского совета Харьковской области Сергеем Филоненко.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

В определении указывается, что детективы НАБУ установили, что Филоненко вместе с женой пользовались недвижимостью в муниципалитете Несебир, Болгария. Муниципалитет Несебир входит в состав Бургасской области и имеет выход на берег Черного моря. Ведомости о недвижимости директор ИПЗ не внес в электронную декларацию за 2020 год.

Антикоррупционные органы правопорядка расследуют факты лжи в декларации фигуранта громкого дела о коррупции в оборонном секторе.
границы муниципалитета Несебир выделены краснымИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Факт пользования Филоненко и его женой этой недвижимостью детективы установили во время проведения негласных следственных (розыскных) действий в рамках уголовного производства по факту якобы получения директором ИПЗ неправомерной выгоды от Виталия Жукова, обвиняемого в сделках в оборонном секторе. Поэтому детектив НАБУ просил суд предоставить разрешение на использование материалов НСРД в рамках дела о недостоверном декларировании Филоненко. Суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, 20 августа 2020 года директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что фигуранту дела сына бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игоря Виталию Жукову вручили новое подозрение. Речь шла о предоставление неправомерной выгоды директору ИПЗ Филоненко.

По данным Bihus.info, директор Изюмского приборостроительного завода Филоненко переписывался с Жуковым. Они якобы обговаривали передачу денег от Жукова Филоненко. В то же время, как сообщил в интервью «Слово и дело» исполняющий обязанности руководителя САП Максим Грищук, Офис генерального прокурора не согласовал подозрение Филоненко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: