ВАКС оштрафовал первого секретаря посольства Украины в Польше

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил заявление детектива НАБУ о наложении денежного взыскания на свидетеля по делу.

Высший антикоррупционный суд наложил денежное взыскание на первого секретаря посольства Украины в Республике Польша, который не явился на допрос в качестве свидетеля в Национальное антикоррупционное бюро.

Такое решение 22 июня принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

НАБУ расследует возможные злоупотребления во время строительства частной многоотраслевой производственно-торговой компанией «Запад» семи многоэтажных жилых домов в Ужгороде для Государственной пограничной службы Украины. Договоры были подписаны в декабре 2016 года первым заместителем регионального управления - начальником штаба Западного регионального управления Госпогранслужбы. Вероятно речь идет о Руслане Краснопортко.

В настоящее время он был отправлен в длительную командировку в Польшу на должность первого секретаря посольства Украины. НАБУ вызвало его на допрос на 15 июня 2022 года в качестве свидетеля, поскольку он может иметь информацию об обстоятельствах дела. Впрочем, свидетель не явился, а о причинах своей неявки НАБУ не сообщил.

Детектив дополнительно отметил, что после неприбытия на допрос свидетель ему позвонил по телефону и во время телефонного разговора сообщил, что нет намерения ради допроса возвращаться в Украину. Однако впоследствии 16 июня вернулся в Украину и 22 июня прибыл на допрос в детектив. Впрочем, такое не снимает вопрос о наложении денежного взыскания за уже допущенное нарушение процессуального долга.

Защитник свидетеля сообщил, что в связи с введенным военным положением в Украине имеется опасность на ее территории, в связи с чем свидетель не имел возможности приехать по вызову в детектив, а отсутствуют основания для наложения денежного взыскания.

Изучив заявление, судья оштрафовал первого секретаря посольства Украины в Польше на 1240 грн за неявку на допрос. По его словам, сам по себе факт введения военного положения не свидетельствует о наличии уважительных причин неприбытия свидетеля по вызову детектива НАБУ. С начала апреля 2022 года и в настоящее время в городах Киеве, Львове и на территории Украины между ними не ведутся активные боевые действия, которые объективно делали бы невозможным прибытие в качестве свидетеля, что свидетельствует о невыполнении им процессуального долга.

Напомним, ВАКС снова продлил расследование дела о продаже достопримечательностей Одессы. Ранее НАБУ завершило расследование дела депутата Киевсовета Владислава Трубицына.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: