В россии набирают людей для участия в войне в Украине через биржи труда – расследование

Читати українською
Несколько подразделений российской армии, которые воевали в Украине, ищут людей через биржу труда. Больше всего людей ищет 37-я мотострелковая бригада из Бурятии.
Shutterstock.com

Минимум семь подразделений российской армии, которые воевали в Украине, разместили на бирже труда вакансии о наборе людей. Суммарно им требуется 2166 человек.

Об этом говорится в расследовании российского издания «Важные истории».

Например, пишет издание, 74-я отдельная мотострелковая бригада из Кемеровской области хочет нанять 187 человек – в основном водителей и стрелков. В середине мая 485 военнослужащих бригады погибли, когда пытались форсировать реку Северский Донец.

До 40% российских контрактников отказываются возвращаться воевать в Украину – CITРоссийские военные-контрактники все чаще отказываются участвовать в войне в Украине. Особенно те, кто уже участвовал в боях.

Кроме того, новых людей ищут подразделения, причастные к военным преступлениям в Буче. Псковские десантники (104-й гвардейский десантно-штурмовой полк, в/ч № 32515) набирают 300 человек. В 64-ю мотострелковую бригаду из Хабаровского края ищут 356 человек – снайперов, наводчиков, водителей, санитарных инструкторов и других специалистов – что сопоставимо с численностью одного батальона.

В подразделении журналистам подтвердили, что новых людей отправят на войну в Украину.

Больше всего людей ищет 37-я мотострелковая бригада из Бурятии — 1270 человек. Журналисты отмечают, что этот регион занимает второе место по числу смертей военнослужащих.

По словам военного эксперта, такие вакансии могут говорить, как о потерях, так и об общей проблеме с набором военнослужащих по контракту: «Эти цифры отражают не только и не столько потери, но и отток — старые контракты закончились, люди уволились, новых набрать стало гораздо труднее. И здесь точно сказывается война: люди не хотят идти в армию с риском быть убитыми или ранеными».

Ранее это же издание выяснило, что ЧВК «Вагнера» из-за понесенных в Украине потерь начала вербовать новых наемников среди уголовников.

Напомним, в середине апреля журналисты BBC сообщали, что россия ищет военных-контрактников для отправки в Украину с помощью обычных сайтов поиска работы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: